Какой врач лечит простату: основные специалисты по лечению

Проблемы с простатой касаются половины взрослых мужчин. Любое заболевание гораздо охотнее поддается терапии на ранних сроках, своевременное обращение к врачу – залог успеха. Не многие могут обсудить вслух столь деликатную проблему, поэтому не все мужчины знают, у какого врача лечить простату. Так куда бежать, ели заподозрена патология предстательной железы?

Основной специалист по лечению простатита

Основной врач, который лечит простатит и другие заболевания мужской железы – уролог. Как правило, он есть в каждой поликлинике. Если такого специалиста по какой-либо причине нет, то можно обратиться к специалисту более широкого профиля — хирургу. Более узкий специалист – врач андролог. Он нацелен на устранение проблем половой сферы, бесплодия. В некоторых клиниках можно найти уролога-андролога. Этот специалист лечит простату в связи с обеими системами – половой и мочевой.

На приеме у доктора

После того, как определились, к какому врачу идти, нужно подробнее рассказать, чего ждать от приема. Любой врачебный прием начинается с опроса, поэтому нужно подготовиться заранее к «неудобным» подробностям. Нужно подробно рассказать, как начиналось заболевание, все сопровождающие симптомы. Обязательно описать, как проходит мочеиспускание, есть ли проблемы при половых контактах. Если ранее уже проводилось какое-либо лечение, к примеру, массаж, специальная гимнастика, прием трав или применение микроклизм, свечей, таблеток – обязательно сообщить об этом доктору.

Второй этап приема – осмотр. Помимо внешнего осмотра будет проведено пальцевое исследование через прямую кишку. Чтобы снизить неприятные ощущения, рекомендовано перед приемом сделать микроклизму («Микролакс») или клизму с кипяченой небольшого объема. Если незадолго перед приемом произошло опорожнение кишечника, дополнительные меры не нужны.

Заключительный этап – назначение анализов и лечения. Уже без дополнительных исследований может быть назначена симптоматическая терапия, чтобы избавиться от проявлений заболевания. Исследования, которые могут быть назначены:

• общий анализ мочи;
  • бактериологический посев мочи или спермы;
  • УЗИ простаты;
  • спермограмма;
  • анализ на онкомаркеры;
  • пункционная биопсия предстательной железы;
  • КТ или МРТ.

Чаще всего обходятся первыми тремя пунктами, спермограмма назначается при диагностике бесплодия, а остальные исследования при подозрении на онкологическое заболевание или осложнения простатита. При необходимости уролог порекомендует посетить других специалистов.

Возможно, придется регулярно приходить к урологу или урологу-андрологу для того, чтобы выполнять массаж простаты. Конечно, массаж можно выполнять и дома, но желательно, чтобы курс (хотя бы 10 сеансов) выполнил профессиональный врач. Некоторые врачи обучают пациентов, как делать массаж самостоятельно, или инструктируют близкого человека (обычно это жена). Но если мужчина не ограничен в финансах, врачи рекомендуют проводить массаж только у врача.

Другие специалисты

Помимо посещения уролога, может быть показано обратиться к следующим врачам:

• онколог (при подозрении на злокачественную опухоль);
  • физиотерапевт (если назначено физиолечение простатита или аденомы);
  • венеролог (при обнаружении ЗППП);
  • хирург (при показаниях к хирургическому лечению);
  • психотерапевт (при проблемах в половой сфере).

Список может быть расширен, ведь не всегда жалобы на половую сферу и мочеиспускание говорят о заболевании простаты, они могут являться и признаками патологий других систем.

Консультация врача онколога не всегда означает рак предстательной железы. Онконастороженность врачей в первую очередь направлена на раннюю диагностику, поэтому многие доктора предпочитают перестраховаться, особенно это касается пациентов старшего возраста. Традиционное лечение простатита (физиотерапия, массаж, препараты улучшающие кровоток) противопоказано при злокачественных опухолях и может привести к быстрому прогрессированию заболевания.

Физиотерапевт владеет различными методиками, способствующими лечению простатита. Общее у всех процедур – улучшение кровотока в малом тазу. Основные методы, которыми пользуется этот врач: лечение ультразвуком, токами, магнитным полем и лазером, герудотерапия (лечение медицинскими пиявками), рефлексотерапия. В основном показано при хронических длительнотекущих простатите.

Врач венеролог диагностирует и лечит инфекции, передающиеся половым путем. Устранение всех инфекционных агентов из урогенитального тракта – первостепенная задача при лечении воспалительных заболеваний предстательной железы.

Другие специалисты по лечению простатита

Консультация хирурга требуется в редких случаях, когда показано хирургическое лечение. В основном это случается при аденомах больших размеров и злокачественных опухолях.

Психотерапевт – это врач, который помогает диагностировать и лечит проблемы эмоционально-психической сферы. В редких случаях даже одна сексуальная неудача может спровоцировать развитие целой «горы» комплексов, мешающих полноценной жизни. А если заболевание простаты длится уже долгие годы? Именно психотерапевт поможет скорейшему восстановлению половой функции.

Таким образом, невозможно однозначно ответить, какой врач лечит заболевания, связанные с предстательной железой. Над этим органом может трудиться целая команда профессионалов, проводя обследование, назначая лекарства, делая массаж и физиопроцедуры. Конечно, очень важно, какой врач будет заниматься вашим здоровьем, поэтому к выбору высококлассного уролога или андролога нужно подойти со всей ответственностью.