Zdravmen.ru
Все о мужском здоровье

Лучевая терапия при раке предстательной железы: облучение простаты

На злокачественные опухоли, в том числе рак предстательной железы, воздействуют с помощью ионизирующего излучения. Такое лечение называется лучевой терапией или радиотерапией. Оно относится к инвазивным методам лечения, имеет множество побочных действий.

Лучевая терапия при раке предстательной железы последствия

После курса облучения пациент проходит период восстановления, длительность которого зависит от ряда факторов:

• стадии онкологического заболевания;
  • способа воздействия при лучевой терапии;
  • развития возможных осложнений;
  • площади очага поражения;
  • наличия сопутствующих патологий.

Все чаще сейчас радиотерапия вытесняет операции. Ученые доказали, что при воздействии радиации процент возможных осложнений в разы меньше, чем после оперативных вмешательств.

Лучевая терапия представляет собой один из радикальных методов лечения рака, локализованного в определенной области.

Нередко лучевую терапию сочетают с применением гормонов.

Облучение при раке простаты и гормонотерапия

Перечислим основные преимущества лучевой терапии:

1. вероятность полного излечения;
  2. меньший риск осложнений и рецидивов;
  3. необязательная госпитализация.

При онкологии предстательной железы лучевую терапию используют и как самостоятельное лечение, и как элемент комплексного лечения. Лучевая терапия может заменить операцию, но также возможно ее проведение до или после хирургического вмешательства.

Радиотерапия назначается исключительно консилиумом врачей, которые учитывают ряд важных факторов и показателей:

• уровень простатспецифического антигена;
  • индекс по шкале Глисона;
  • стадию, на которой находится онкологическое заболевание;
  • прогнозируемую продолжительность жизни пациента;
  • возможность развития побочных действий, негативные проявления которых способны перекрыть эффект от лучевой терапии.

Назначение лучевая терапия при раке простаты

Действие радиотерапии

Для того чтобы понять, какой эффект возможен при проведении лучевой терапии, необходимо разобраться в механизме этой непростой процедуры.

Перед радиотерапией обязательно проводят магнитно-резонансную томографию, исследуют, какой объем ткани является пораженным опухолью, на какую часть органа должно проводиться воздействие лучевой терапии.

В результате лучевой терапии на клетки производится прямое и косвенное ионизирующее воздействие. Образуется пероксид водорода и свободные радикалы, разрушаются нуклеиновые кислоты, прорываются мембраны клеток, после ряда делений опухолевые клетки погибают.

Конский возбудитель Заказать
Однако негативное воздействие радиотерапии сказывается и на здоровые клетки, что приводит к их гибели и ухудшению общего состояния больного.

Продолжительность одного сеанса лучевой терапии при раке простаты составляет 10 минут, при облучении с различной интенсивностью (модулировании интенсивности) – до 20 минут. Курс радиотерапии составляет от 5 до 8 недель, за это время проводят 5 процедур, а потом делают перерыв.

Длительность лучевой терапии при раке простаты

Дозу облучения выбирают индивидуально, учитывая картину развития болезни, возраст пациента, сопутствующие проблемы со здоровьем.

Виды лучевой терапии

Одной из самых распространенных процедур является дистанционное облучение, при котором воздействие оказывается на область, максимально близко расположенную к простате.

Фотонную, корпускулярную или внутритканевую радиотерапию поводят с помощью аппарата, позволяющего направлять на выбранную область поток частиц.